Старший преподаватель кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Наталия Пшеничникова прокомментировала, почему нельзя бить детей с точки зрения права:
«Жизнь и здоровье несовершеннолетних охраняется законом. Никакие оправдания различными методами воспитания или профилактическими причинами не помогут. Уголовный кодекс не содержит статей, специально квалифицирующих причинение вреда здоровью несовершеннолетнему. Для этого используются общие статьи, такие как побои (ст. 116 УК), истязание (ст. 117 УК), причинение вреда здоровью различной степени тяжести (ст.ст. 115 УК, 112 УК, 111 УК).